Кощей на рыбалке

Кощей Бессмертный закинул удочку в голубое озеро и сел в тени раскидистой ивы. Волшебное кресло мягко приняло тощее тело, услужливо подпёрло поясницу и лопатки. На скатерти-самобранке, расстеленной на столике по правую руку, появился серебряный кубок. Ноздри защекотал тончайший аромат вина, смешанного с мёдом.На небе плывут пушистые громадины, похожие на замки и скалы, закрывают полуденное солнце. По земле и водной глади тянутся рваные тени. Вдали раскинулся тёмный лес, а за ним, у самого горизонта облака царапают пики Диких Гор. Воздух пахнет полевыми цветами, озёрной водой и сиренью.

Наблюдая за поплавком, Кощей отпил напиток, поставил кубок и вялым жестом достал из воздуха трубку. У ног появился пуфик, Бессмертный устроился поудобней и начал любоваться небом из-под разлохмаченных полей соломенной шляпы.

Вместо набивших оскомину лат на колдуне простецкая льняная рубаха, расшитая красным узором, и удобные полотняные штаны, перевязанные верёвкой.

— Хорошо то как… — Выдохнул Кощей улыбаясь. — Надо чаще на природу выбираться без семьи. Лепота…

Покосившись на поплавок, мирно покачивающийся на ряби, порождённой ветерком, улыбнулся. Рыба долго клевать не будет и это прекрасно.

Рыбалка лишь предлог для медитативного любования природой и отдыха. Ведь действие без конечной цели лишь баловство, недостойное мужчины, тем более с таким статусом. А вот рыбки наловить — самое то.

Рядом с кубком появилось фарфоровое блюдо с гроздьями янтарного винограда, каждая ягода с фалангу пальца. Кощей подцепил парочку и бросил в рот, прожевал, щурясь, как вороватый кот.

Подумав, щёлкнул пальцами и у воды появился мангал с охапкой дров и кадка маринованного мяса. колдун открыл было рот, окликнуть друзей, горестно вздохнул — побратимы в Диком Поле, защищают земли от ворогов и стяжают славу боевую.

За спиной загремели копыта, едва заметно, но стремительно усиливаясь. Кощей лениво перевернулся набок и выгибая шею обернулся. Через изумрудный луг к озеру несётся всадник на вороном жеребце.

Грозно сверкает широкий меч, грудь укрыта пластинчатым доспехом, встречный ветер треплет золотые волосы. Лицо гостя «красуется» жидкими усами и бородой, которые молодняк страшится сбривать, будто это многолетняя борода. Рот перекошен в крике:

— Ко-о-о-о-о-о-о-ще-е-е-е-й!

Бессмертный приподнялся на локте, сощурился, пытаясь понять, кто это. Конь начал тормозить, всхрапывая и потряхивая гривой, но, подгоняемый всадником, едва успел у самой кромки воды, проскочив сквозь кусты.

Юноша, не прекращая вопить, вылетел из седла и перемахнув через шею коня ухнул в озеро. Оглушительно плюхнуло и фонтан брызг окатил Кощея.

Парень выскочил из воды, обвешанный водорослями, как девка на ярмарке цветными лентами. Фыркая и отплёвывая зашагал к берегу, пытаясь вытряхнуть из волос ошалевшую лягушку. Выйдя на твёрдую почву дико огляделся и ткнул в сторону Кощея мечом, крикнул:

— Утопить меня вздумал, колдун проклятый! Нету в тебе чести!

— Чего? — Спросил Кощей, встал с кресла и потянулся до смачного хруста. — Ты кто вообще?

— Я? Я?! Богатырь!

— Ага… а не низковат ли будешь?

Парень оказался по грудь Бессмертному, совсем мальчишка, хоть и крепкий.

— В самый раз! Вот счас снесу тебе голову с плеч! Меня при дворе враз признают! Отец так и вовсе наследником сделает!

— И кто же твой родитель? — Поинтересовался Кощей подходя.

— Сам Князь Владимир!

— А мать, наложница?

Парнишка замялся и нехотя буркнул:

— Да…

— Так вот оно что… ясно…

— Чего тебе ясно? Мертвяк? Давай шею подставляй!

Кощей засмеялся и плавным движением выхватил из воздуха двуручный меч, с чёрным лезвием, похожим на сгусток самой тёмной ночи. В глубине металла словно загораются звёзды и проносятся кометы. Мальчишка охнул и, отшатнувшись едва не плюхнулся обратно в озеро, конь ухватил пастью за ворот, придержал, косясь на колдуна.

— Ты, видимо, не понимаешь, как мир работает. — Беззлобно сказал Кощей, поводя мечом. — Думаешь я бы звался Бессмертным, если б меня мог убить мальчишка или простой богатырь?

— Н-но…

— Кто тебе сказал где я?

— Баба-Яга…

— Ясно… обиделась, что не позвал с собой. Ну и сама виновата, надо было хоть раз попроситься. Так нет же, я, видите ли, обязан догадаться… тьфу!

Меч исчез, а «княжич» опустился в траву, выронил оружие и шумно всхлипнул. Конь наклонился и ткнул носом в затылок и ободряюще фыркнул.

— Чего ревёшь? — Спросил Кощей.

— Если я вас не смогу победить, меня высекут за то, что меч без спроса взял и коня увёл…

Бессмертный покачал головой, подошёл и опустившись на корточки взглянул в глаза. Потрепал по волосам и сказал с улыбкой:

— Парень, настоящую славу добывают в помощи другим или защите земель. Но… допустим, я могу дать мою корону, сам по ней потом мечом постукаешь и скажешь, что одолел в бою. А я с позором бежал в крепость, куда ты добраться уж не смог.

Мальчик всхлипнул и посмотрел на Кощея с такой надеждой, что у Бессмертного ёкнуло в груди.

— А вы не обидитесь?

— С чего бы? Когда ты силён, чужие слова просто ветер. Только ты обязан оказать мне одну услугу…

Княжич вздрогнул и спросил бледнея:

— К-какую?

Кощей кивнул на мангал:

— Поможешь шашлык сделать, авось и сам научишься, такое уметь должен каждый богатырь.

Понравилась сказка? Тогда поделитесь ею с друзьями:

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку
Находится в разделе: Новые сказки. Сказки на новый лад

Читайте также сказки: