Белоснежка и семь гномов. Сказка братьев Гримм


 

 

ыла как раз середина зимы. Весело кружи­лись снежинки за окнами  королевского дворца — точь-в-точь хоровод белых бабо­чек. То они носились из стороны в сторону, словно озорные девчонки, играющие в го­релки. То проплывали медленно и важно, как церемонные дамы на придворном балу.

Старые люди говорили, что это добрый тролль-вол­шебник сидит на вершине самой высокой горы и крутит ручную мельницу. Если собрать снежные хлопья, поло­жить их в горшочек и сказать: «Горшочек, вари!» — славная получится каша.

— Ну нет, — утверждали совсем старые люди, — это бабушка Метелица взбивает свои перины. И летят на землю снежинки — лёгкие, словно пух. Стоит расторопной мастерице сесть за прялку — вот вам и серебряная пряжа!

Молодая королева поставила свою прялку поближе к окну, распахнула раму из чёрного, очень дорогого де­рева — ведь королевским особам не делают оконные ра­мы из чего попало! В комнату ворвались свежий воздух и ватага снежинок, послышались ребячьи голоса — в са­ду перед королевскими окнами играли дети. Они гоня­лись за белыми бабочками, бросались снежками, лепи­ли снеговиков. На одном уже красовалась старая шля­па короля с пёстрым пером. Другой, с носом-морковкой, был так похож на первого министра, что это рассмеши­ло королеву.

Вдруг она тихонько вскрикнула: веретено укололо ей палец. На снег упали три капельки крови, будто рас­сыпались рубиновые бусинки.

И королева загадала:
— Если у меня родится дочь, пусть она будет бела и нежна, как снег, румяна, как кровь, и черноволоса, как это блестящее, драгоценное дерево. Я назову ее Бе­лоснежкой.

В конце зимы она родила девочку — белую, румя­ную и черноволосую. По всей стране были объявлены праздники с иллюминацией и бесплатным королевским угощением. Под окнами замка собирались весёлые тол­пы, соседние короли и императоры присылали гонцов с подарками и поздравлениями. Собрались и феи-вол­шебницы. В один голос они сказали, что Белоснежка — прелестное дитя. Последней приплелась самая старая недобрая колдунья. Но ей даже слова вымолвить не да­ли: ведь было известно, что она хотела выдать свою пра­внучку за короля этой страны.

А через год случилась беда — молодая королева умерла. Король погоревал-погоревал да снова женился. На бедной принцессе. Приданое у нее было так себе: старинный сундук, несколько картонных коробок для шляп да хрустальное зеркальце, которое, как поговари­вали, досталось новой королеве в наследство от прабаб­ки — колдуньи. На оправе мастер-зеркальщик преис­кусно вырезал надпись: «Кто меня разобьёт — тот разо­бьёт своё сердце».

Королева частенько беседовала со своим единствен­ным другом:

—  Скажи-ка, зеркальце, мне —
Кто всех прекраснее в нашей стране?

И зеркальце всегда говорило:

—  Ах, королева, зачем мой ответ?
Вас, госпожа, прекраснее нет!

И это была сущая правда. Длинные шёлковые воло­сы струились по плечам королевы. Взгляд был властным и повелительным. Даже король, храбрый воин, склонялся перед ней в низком поклоне. Да и все при­дворные скоро убедились, что прекрасные голубые гла­за её величества всегда оставались колючими и холод­ными, как льдинки.

Больше всего на свете королева любила праздники и новые наряды. Она уже накупила триста тридцать три новых платья, триста тридцать три шляпы да трис­та тридцать три пары перчаток. К великому ужасу ко­ролевского казначея, иноземные купцы были самыми дорогими гостями во дворце. За роскошные ткани из та­инственной Индии, серебристые русские меха, аромат­ные товары жаркой Аравии приходилось платить золо­той монетой. Но королева только улыбалась и прика­зывала готовиться к очередному балу.

Шумно и весело бывало в такие дни во дворце! За­жигались тысячи свечей, гремела музыка, в золочёных каретах съезжались гости. По вечерам над старым пар­ком взрывались разноцветные звёзды ракет, гремели пушечные залпы.

Гости с восторгом смотрели на хозяйку:
—  Свет не видывал такой красавицы! А уж так доб­ра и щедра! Истинная королева!

Между тем Белоснежка подрастала. Придворные льстецы доносили королеве, что её падчерица проводит всё время среди чумазых поварят и садовников, сама ухаживает за цветами и — ужас!— штопает бельё. (Но что плохого в том, если девочка помогает старшим по­мыть посуду или сама пришьёт пуговичку к своему фар­туку?)

Королева, завидев Белоснежку, морщилась:
—  Фи! Вот что значит быть всё время среди прислу­ги— от принцессы пахнет кухней и скотным двором.

Но однажды королева встревожилась — ей донесли, что знаменитый старый художник нарисовал портрет Белоснежки, а бродячие певцы-трубадуры сочинили о ней песню.

И королева спросила:

— Скажи-ка, зеркальце, мне —
Кто всех прекраснее в нашей стране?

Зеркальце ответило:

— Вы хороши собой, королева,
Но всё же прекраснее юная дева.

Королева онемела от неслыханной дерзости, пожел­тела от злости, позеленела от зависти. В сердце у неё затаилась лютая ненависть к Белоснежке. Словно тень, бродила она по дворцу и всё придумывала, как изба­виться от падчерицы.

Скучно стало в королевском дворце. Не играла му­зыка, не съезжались в каретах гости, не гремели пу­шечные залпы. Даже заморским купцам было объявле­но — королева больна и не принимает гостей.

Но однажды снова весело запели трубы — это прие­хал посол одного императора. Он уже не раз намекал их величествам, что только наследный принц его стра­ны может быть достойным женихом Белоснежки. Прав­да, принц ещё очень молод, а так как он начитался раз­ных книжек про злых волшебников, противных колду­ний и огнедышащих драконов, то мечтает только о рыцарских подвигах.

— Но, — уверял посол, — наш принц забудет всё-всё, когда увидит Белоснежку.

Так оно и вышло. Юный принц влюбился в Бело­снежку, попросил её руки и, получив согласие, объявил, что едет за подарками для невесты.

—  Я тоже приготовлю свой свадебный подарок, ми­лейший принц,— любезно сказала королева. И глаза её недобро сверкнули.

Она вызвала к себе лесничего и так посмотрела на него, что он похолодел от страха.
—  Уведи девчонку в лесную чащу и убей. Иначе я прикажу отрубить тебе голову. И семью твою не поми­лую. Убьёшь Белоснежку — принесёшь мне её сердце.

Лесничий, однако, был славным и добрым челове­ком. Он завёл девочку в лесную чащу и рассказал о приказе королевы-мачехи.

Белоснежка заплакала:
—  Ах, господин лесничий! Отпустите меня! Уж пусть лучше меня растерзают дикие звери!
—  Бедное дитя! Если я ослушаюсь, мне отрубят голову. Но будь по-твоему, беги! — И лесничий даже вздрогнул от собственной храбрости.

Он убил дикую козу, завернул её сердце в лист ло­пуха и принёс королеве. По её приказу он рассказал придворным и королю, что дикие звери растерзали Бе­лоснежку. Король горько заплакал, а у королевы снова стало прекрасное настроение:
— Его величество очень грустит о Белоснежке. На­до развлечь его. Приказываю готовиться к балу!

Нет, недаром говорили во дворце, что прабабка ко­ролевы была злой и бессердечной колдуньей.

Пока во дворце готовились к балу, Белоснежка про­биралась по дремучему-дремучему лесу. Недавно здесь пронеслась буря. Она вырвала с корнями старые де­ревья, всё перепутала — самая настоящая стена из бу­релома и кривых сучьев вставала перед девочкой. Ши­повник цеплялся за её платье, царапал руки и лицо. Деревья скрипели и размахивали ветвями, осыпали Бе­лоснежку листвой.

Становилось темно. Вспыхивали жёлтыми фонари­ками глаза зловещих сов и филинов. Камни, заросшие мхом, казались ей огромными свирепыми медведями. Над болотами загорались и блуждали тусклые колдов­ские огоньки. Синим туманом поднимались из лесных озерков длинноволосые русалки и манили Белоснежку:
—  К нам, дитя! К нам!

Плясали хороводы ведьм, и на полянках вырастали «ведьмины кольца» поганок и мухоморов.

Со старого дуба клочьями свисала зелёная борода Лесного Царя. Хорошо ещё, что он крепко спал!

Но вот над лесом взошла луна, и всё вокруг стало серебряным и совсем не страшным. Замолчали совы и филины, затихла листва на деревьях, погасли колдов­ские огоньки на болотах. И только в глухой чаще неве­домая ночная птица тихонько напевала:
—  Не бойся! Не бойся!

Вдруг вдали блеснул огонёк.

«Это, наверное, хижина дровосека. Там живут прос­тые и добрые люди. У них я найду еду и ночлег», — поду­мала Белоснежка и храбро двинулась вперёд.

На полянке стоял домик — точно из сказки, которую рассказывала Белоснежке старая няня. Только не пряничный, а из толстых сосновых брёвен. В решётчатые окошечки были вставлены разноцветные стёкла. Хозя­ев дома не оказалось. В очаге золотились угли, на це­пи висел большой закопчённый котёл. В нём тихонько мурлыкала бобовая похлёбка. Всё здесь было малень­ким: и кровати, и стулья, и стол, на котором стояло семь столовых приборов, совсем игрушечных. А бокаль­чики с вином были не больше наперстка. Белоснежка взяла немного хлеба, немного бобов с тарелочки, выпи­ла капельку вина. Потом прошла в спаленку, легла на самую большую кроватку и уснула.

Поздней ночью вернулись хозяева — семь гномов. Это были работящие и старательные мужички, мастера на все руки. Они добывали в горах хрусталь и руду, плавили её в горшочках, а потом отливали из металла серебряные звездочки. У каждого из них была крошечная шахтерская лампочка — светлячок, а на голове красный вязаный колпак с кисточкой.

Гномы сразу увидели, что в доме кто-то побывал.

Первый сказал:
— Кто сидел на моём стульчике?

Второй:
—  Кто ел из моей тарелки?

Третий:
—  Кто отломил половину моего хлебца?

Четвертый:
—  Кто брал мою вилку?

Пятый:
—  Кто пробовал мои бобы?

Шестой:
—  Кто ел моей ложкой?

А седьмой вдруг закричал:
—  Кто спит в моей кроватке?

Тут гномы увидели спящую Белоснежку.
—  Какой прелестный ребёнок! — обрадовались они.

Белоснежка проснулась, увидела гномов и очень ис­пугалась. Но хозяева приветливо улыбались. Выслушав рассказ Белоснежки, добрые гномы обрадовались:
—  Вот и будет у нас хозяюшка. Только смотри, ни­кого не впускай, когда мы на работе.

Днём Белоснежка готовила, стирала, штопала. По­ливала цветы, кормила лесных коз и диких голубей.

Вечерами все собирались у очага. Старший гном рассказывал занятные истории и сказки.

Самый младший гном играл на глиняной дудочке, и гномы танцевали с Белоснежкой, тихо притопывая де­ревянными башмачками.

Время бежало незаметно.

А в королевском дворце уже забыли про Белоснеж­ку. Снова съезжались гости в золочёных каретах, гре­мели пушечные залпы, весело заливались охотничьи рожки.

Однажды, примеряя новое платье — уже семьсот семьдесят седьмое по счёту, — королева спросила зер­кальце:

 

 

 

 

—  Скажи-ка, зеркальце, мне  —
Кто всех прекраснее в нашей стране?

И зеркальце ответило:

—  Вы хороши собой, королева,
Но все же прекраснее юная дева.
Живёт Белоснежка у гномов
В далёкой стране незнакомой.

О, как разгневалась королева! Она тотчас же при­казала отрубить лесничему голову. Потом заперлась в маленькой башенке, взяла какие-то порошки, высыпала их в глубокую чашку, перемешала лягушечьей лапкой, шёпотом сказала колдовское заклинание и тут же обер­нулась совой.

Сова бесшумно вылетела из окна башенки и поле­тела к тёмному лесу.

У домика гномов она превратилась в бродячую тор­говку и подошла к окну, у которого сидела Бело­снежка.
— Славная девушка, не купишь ли у меня янтарные бусы или жемчужное ожерелье? У тебя нет денег? Тог­да я подарю тебе вот эту голубую ленточку. Она укра­сит твою белоснежную шейку.

Старая торговка подала свой подарок и исчезла. Бе­лоснежка подбежала к зеркалу, надела ленту — и тут же упала: лента, словно змея, обернулась вокруг её шеи.

Гномы вернулись с работы и увидели, что их люби­мица умерла. Они засуетились, заплакали. Но старший гном сказал:
—  Раньше я что-то не видел у нашей Белоснежки этой голубой ленточки.

Он сорвал ленту и выбросил за окно — на землю упала серая змея-гадюка. Белоснежка открыла гла­за и рассказала гномам о подарке бродячей тор­говки.
—  Вот оно что! — вскричал старший гном. — Это была королева! Проклятая колдунья!

И гномы строго-настрого снова наказали Белоснеж­ке не показываться чужим людям.

А королева вернулась во дворец и сразу же спро­сила:

—  Скажи-ка, зеркальце, мне —
Кто всех прекраснее в нашей стране?

Но зеркальце опять ответило:

—  Вы хороши собой, королева,
Но всё же прекраснее юная дева.

На другой день у домика гномов появилась хоро­шенькая и веселая девушка с корзиной лесных ягод. Девушка заглянула в окно, увидела Белоснежку и за­смеялась:
—  У тебя такие чудесные волосы, но, видно, их дав­но не касался гребень. На, возьми мой гребешок да хо­рошенько расчешись!

Девушка засмеялась ещё звонче и убежала. Но только Белоснежка коснулась гребешком своих волос, тут же упала замертво. К счастью, дело было к вечеру, и гномы вернулись домой. Вытащили отравленный гре­бешок из волос Белоснежки, и она вновь стала здорова и невредима.

А королева заперлась в своей башенке и спросила у зеркальца:

— Скажи-ка, зеркальце, мне —
Кто всех прекраснее в нашей стране?

Но зеркальце ответило:

Вы хороши собой, королева,
Но всё же прекраснее юная дева.

Королева прикусила губу от ярости.

Эта девчонка должна непременно умереть! Иначе мне не будет покоя всю жизнь.

Она приготовила самый страшный яд, обернулась старой крестьянкой и опять пришла к домику гномов.
—  Здравствуй, милая девушка! Разреши мне поси­деть на скамеечке возле дома. Я иду издалека и очень устала. Вот немного отдохну, съем это наливное ябло­ко и пойду своей дорогой. Угощайся и ты!

Белоснежка отказалась.
—  Тебе нечего бояться, смотри — я разрежу яблоко на две части и при тебе съем одну.

И старая крестьянка с таким удовольствием захрус­тела яблоком, что Белоснежка не удержалась и то­же откусила маленький кусочек от второй половинки. И тут же упала — ведь яблоко было отравлено.

Королева злобно рассмеялась:
—  Бела, как снег, румяна, как кровь, черноволоса, как драгоценное дерево! Прощай, Белоснежка! На­всегда!

Она поспешила во дворец и наконец-то услышала от зеркальца:

— Ах, королева, зачем мой ответ?
Вас, госпожа, прекраснее нет!

С этого дня сердце злой королевы успокоилось.

Три дня и три ночи врачевали гномы волшебными лесными травами Белоснежку, но она так и не ожила. Поплакали, поплакали добрые гномы, сделали проз­рачный хрустальный гроб, золотыми буквами написали на нём имя Белоснежки, поставили гроб в пещеру, а у входа посадили кусты колючих роз. Днём в пещере вор­ковали лесные голуби, а ночью Белоснежку охранял старый ворон.

Юный принц, когда услышал, что его невесту рас­терзали дикие звери, вскочил на коня и помчался куда глаза глядят. Однажды, блуждая по незнакомому ле­су, он очутился перед непроходимыми зарослями.

«А вдруг там пещера? — подумал он.— Что, если злой волшебник или страшный дракон похитил какую-нибудь прекрасную девушку и прячет её там?»

Он храбро бросился в заросли. В пещере принц уви­дел семерых гномов и в хрустальном гробу Белоснеж­ку. Принц зарыдал, бросился к ней — хрустальный гроб разбился, Белоснежка вздохнула, открыла глаза и спросила:
—  Боже мой, где я?

Добрые гномы заплакали от радости, а счастливый принц сказал:
—  Я люблю тебя больше всех на свете. Поедем в замок моего отца, и я скажу ему, что нашёл свою не­весту.

Вскоре гонцы поскакали приглашать гостей на свадьбу принца и Белоснежки.

Королеву-мачеху тоже пригласили. Она надела платье — уже девятьсот девяносто девятое по счёту — и спросила у своего единственного друга:

— Скажи-ка, зеркальце, мне —
Кто всех прекраснее в нашей стране?

И зеркальце ответило:

Вы хороши собой, королева,
Но всё же прекраснее юная дева.
Сейчас Белоснежка идёт под венец —
У сказок всегда хороший конец.

Королева в ярости бросила зеркальце на пол и ста­ла топтать его ногами. Но она забыла о надписи: «Кто меня разобьёт — тот разобьёт своё сердце». И сердце злой королевы разбилось. Вместо красавицы все увиде­ли отвратительную колдунью с огромным носом и гор­бом.

Страницы: 1 2

Понравилась сказка? Тогда поделитесь ею с друзьями:

FavoriteLoading Поставить книжку к себе на полку

Читайте также сказки: